Сегодня в новостях
Об этом же в других СМИ
Сша доллар банк экономика CBDC Сша

Американские банкиры: цифровой доллар подорвёт финансовую систему

Сейчас читают: 243
happycoin.club

Потенциальные преимущества цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Соединённых Штатах «неопределённы и вряд ли будут реализованы», так как для этого нет веских оснований, говорится в письме Американской ассоциации банкиров США в адрес Федеральной резервной системы (ФРС).

В письме также утверждалось, что CBDC может подорвать бизнес-модель банков. В письме банкиры утверждали, что CBDC США «не является чем-то необходимым для оцифровки доллара, поскольку сегодня доллар в значительной степени цифровой».

CBDC «коренным образом перестроит нашу банковскую и финансовую систему» и изменит отношения между гражданами и Федеральной резервной системой. Основным политическим препятствием для разработки, развёртывания и обслуживания CBDC в реальной экономике является отсутствие убедительных вариантов использования, в которых CBDC обеспечивает преимущества, превышающие те, которые доступны от уже существующих вариантов, — сообщается в письме. Кроме того, в Ассоциации заявили, что «оценили вероятные последствия выпуска CBDC, после чего стало ясно, что предполагаемые преимущества CBDC неопределённы и вряд ли будут реализованы, в то время как затраты ощутимы». Основываясь на этом анализе, мы не видим убедительных аргументов в пользу CBDC в Соединённых Штатах сегодня, — такой вывод сделали банкиры. Ключевая причина противодействия банкиров американской CBDC или цифровому доллару заключается в том, что он станет прямым конкурентом депозитам частных банков и ограничит доступность кредита как для предприятий, так и для частных лиц.

CBDC переведёт розничные депозиты из частных банков на «счета в Федеральной резервной системе», откуда, как предупредили банкиры, средства не могут быть возвращены в экономику.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA