продукты Здоровье и красота происшествия

В кристалле каменной соли найдены организмы возрастом 830 миллионов лет, которые могут быть еще живы

Сейчас читают: 879
bitcryptonews.ru

Геологи обнаружили в минерале галите (каменной соли) небольшую полость, заполненную водой неопротерозойского моря с остатками потенциально живых микроорганизмов и водорослей. Обычно ученые изучают древние организмы по окаменелостям в горных породах, в которых их отпечатки могут сохраняться миллиарды лет.

Каменная соль не способна на это, поскольку оседает и кристаллизуется на дне моря в процессе его высыхания. Однако иногда в галите может оставаться небольшое количество жидкости, запечатанной в микрополостях.

Такие флюидные включения позволяют узнать о температуре, химическом составе воды и атмосферы в момент их формирования. В более новых образованиях исследователи находили законсервированные современные микроорганизмы.

Недавно группа геологов из Университета Западной Вирджинии заинтересовалась вопросом, как долго древние микроорганизмы могут сохраняться в химических осадочных породах.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA