Казахстан Алма-Ата валюта общество банк CBDC конгресс Казахстан Алма-Ата

В Казахстане совершена первая транзакция с использование цифрового тенге

Сейчас читают: 329
happycoin.club

Председатель Национальной платёжной корпорации Казахстана (НПК) Бинур Жаленов совершил первую транзакцию с цифровой валютой центрального банка страны (CBDC) цифровым тенге.

По данным местного издания Kapital.kz, во время выступления на XI Конгрессе финансов в Алматы 15 ноября он расплатился дебетовой картой, привязанной к счёту CBDC.

Жаленов объявил об официальном запуске цифрового тенге на розничном рынке Казахстана, пообещав масштабное развитие платформы в 2024 году.

По словам чиновника, Казахстан сотрудничал с Visa и Mastercard, а также с местными банками для интеграции CBDC в пластиковые карты: Решение позволяет расплачиваться цифровыми тенге из любой точки мира, используя Apple Pay, Samsung Pay и другие гаджеты. Жаленов также подчеркнул программируемый потенциал цифрового тенге, который можно использовать в смарт-контрактах, инновационных финансовых услугах и операциях с цифровыми активами.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA