Китай Пекин инновации медицина Китай Пекин

Ученые впервые вернули обычные клетки человека в состояние стволовых химическим путем

Сейчас читают: 208
bitcryptonews.ru

Исследователи разработали технологию химического клеточного перепрограммирования, позволяющую преобразовывать соматические клетки человека обратно в плюрипотентные стволовые. Последние являются очень ценным, поскольку способны развиваться, давая начало любому другому типу тканей в организме.

Прежде для подобного превращения использовались биологические внутриклеточные компоненты, такие как цитоплазма ооцита и факторы транскрипции.

Изучая как низшие животные (например, аксолотль) регенерируют свои конечности, ученые из Пекинского университета решили применить подобный способ пластических изменений к клеткам человека.

Для этого команда определила четкую последовательность химического преобразования и выделила группу молекул, которые способствуют превращению высокодифференцированных соматических клеток в плюрипотентные стволовые клетки, обладающих ключевыми характеристиками эмбриональных.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA