Касым-Жомарт Токаев Россия Украина Белоруссия Казахстан общество политика президент реформа выборы Касым-Жомарт Токаев Россия Украина Белоруссия Казахстан

Токаев изменил курс Казахстана – стремится к региональному лидерству и строит анти-Россию

Сейчас читают: 116
obozrevatel.com

1 сентября 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к казахстанскому народу, в котором был провозглашен амбициозный курс на масштабные политические и экономические реформы, аналогов которым не наблюдалось пока ни в Казахстане, ни в других странах Средней Азии.Десятилетиями мы воспринимали постсоветские среднеазиатские государства исключительно как авторитарные, с пожизненными сроками пребывания у власти президентов, которые создавали локальные "культы личности", как это было в эпоху правления Туркменбаши.

Однако план, озвученный президентом Токаевым, без преувеличения можно трактовать как потенциальный разрыв Казахстана с авторитарными практиками, в которых всегда была очень заинтересована путинская Россия.

Именно авторитарные режимы бывших советских республик вроде Беларуси всегда были марионетками Кремля, и именно такая судьба готовилась для Украины во времена Януковича.Одним из важнейших элементов перестройки политической системы Казахстана провозглашена довольно высокая для региона открытость власти.

Поэтому есть шансы на постепенное развитие институтов гражданского общества, переход к массовой политике, усиление политического плюрализма через упрощение возможностей регистрации новых партий и т.

Читать на obozrevatel.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA