Андрей Шевчишин Анна Золотько Россия Украина курс курс валют Курс доллара курс гривны Андрей Шевчишин Анна Золотько Россия Украина

Перспектива на 45: как долго будет расти курс доллара в Украине

Сейчас читают: 296
focus.ua

Девальвация гривны обусловлена рядом факторов, среди которых, в частности, риски продолжения обстрелов инфраструктуры и городов россиянами, объявленная в РФ мобилизация, а также продолжающийся на рынке дефицит наличной валюты.

Рост наличного курса в Украине до отметки 43-44 UAH/USD связан с ограниченными возможностями сбалансированного спроса, стремлением граждан перевести наличную гривну, что у них есть, в доллары, а также с опасениями относительно усиления военных действий и продолжения активной фазы войны не только до конца года, но и далее в 2023 году.

Об этом пишет Фокус в статье "Курсовая истерика. Почему доллар уже 43 и что будет дальше с валютным курсом". "Население опасается, что курс резко изменится, поэтому гривну пытаются конвертировать в инвалюту сразу, как получат ее на руки.

Но НБУ все равно пытается добавить наличную валюту на рынок, и осуществил еще одну интервенцию по продаже наличного доллара для подкрепления касс, но по рынку мы видим, что этого недостаточно, чтобы заставить доллар стабилизироваться ниже, ближе к 40-41 UAH/USD", — считает Антон Куринной, главный эксперт департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA