Эльвира Набиуллина Россия криптовалюта общество банк законопроект Центробанк Эльвира Набиуллина Россия

Российский Центробанк непреклонен в вопросе запрета криптовалют

Сейчас читают: 238
vedomosti.ru

Банк России в вопросе регулирования криптовалют не намерен отступать от своей жесткой позиции: регулятор подготовил законопроекты, которые запрещают выпуск, обращение и владение криптовалютой на территории России, а нарушение запретов ведет к наложению штрафов.

Предложенный Минфином компромиссный вариант – концепция легализации криптовалют – не купирует их риски, объясняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 11 февраля.

Первый из двух разработанных ЦБ проектов (поправки в закон «О цифровых финансовых активах») вводит также обязанность для банков отказывать клиентам в переводе денежных средств в пользу лица, в отношении которого у банка есть сведения об осуществлении им деятельности, связанной с криптовалютами (выпуск, организация выпуска), в России или за ее пределами.

Банкам, некредитным организациям (ломбарды, клиринговые организации, участники рынка ценных бумаг, страховые компании и проч.), а также субъектам платежной системы запрещается владеть криптовалютой.

Читать на vedomosti.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA