Дмитрий Чернышенко Россия Москва криптовалюта Минфин Банк России Дмитрий Чернышенко Россия Москва

РАЭК предупредила, что запрет криптовалют усложнит контроль за ними

Сейчас читают: 182
interfax.ru

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Введение регулирования криптовалют позволит сформировать цивилизованный рынок их обращения в России, а предложенные Банком России запреты усложнят контроль за ними и не решат проблем с мошенничеством, считает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

В РАЭК отметили существенный рост в последние годы сферы оборота криптовалют. Там также признали, что использование криптовалют связано с определенными рисками, в числе которых - кибербезопасность; фишинг и другие виды мошенничества; высокая волатильность; отсутствие механизмов защиты прав пользователей криптовалют.

Кроме того, криптовалюты могут использоваться при совершении противозаконных действий, таких, как наркоторговля, незаконная торговля оружием или финансирование терроризма, отмечает ассоциация. "В этой связи введение правового режима, направленного на регулирование криптовалют, представляется оправданным и своевременным шагом, который позволит сформировать цивилизованный рынок обращения криптовалюты на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

РАЭК поддерживает предпринимаемые в настоящий момент шаги по направлению регулирования операций с криптовалютой, представленные концепцией Минфина и "дорожной картой", утвержденной вице-премьером Дмитрием Чернышенко. "Предложенные меры направлены на создание пространства доверия при использовании виртуальных активов, призваны защитить права и интересы граждан и эффективно противодействовать незаконным операциям на криптовалютном рынке", - считают в ассоциации. "Запрет на обращение криптовалют не решит существующих проблем с мошенничеством и противоправными действиям, а, напротив, усложнит контроль за ними, поскольку активность на рынке перейдет в "серую" зону".

Читать на interfax.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA