Россия Китай Индия Иран Афганистан Пакистан Ирак криптовалюта валюта общество банк криптовалюты министерство Россия Китай Индия Иран Афганистан Пакистан Ирак

Иран создал платформу для криптовалютных платежей за импортные товары

Сейчас читают: 186
happycoin.club

Глава Организации содействия торговле Ирана Алиреза Пейманпак заявил, что Центральный банк страны выдал разрешение на использование криптовалюты в расчётах за импортные товары. Окончательное решение будет принято министерством экономики, — добавил чиновник. Несколькими месяцами ранее Иран оплатил первый официальный заказ на импортные товары в криптовалюте.

Сделка, совершённая в августе 2022 года, включала товары на сумму $ 10 млн. Для удобства последующих сделок в стране была создана специализированная платформа, на которой местные компании могут перечислить иностранным поставщикам цифровые валюты.

Площадка связана с Комплексной торговой системой Ирана и Платформой распределения валюты ЦБ. У неё есть определённые ограничения при торговле с такими государствами, как Ирак, Афганистан и Пакистан, однако проблем не возникнет в сделках с Китаем, Индией и Россией.

В РФ также обсуждается инициатива по использованию криптовалют в международных расчётах с зарубежными партнёрами, чтобы обойти введённые экономические санкции.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA