Россия Израиль криптовалюта политика закон Центробанк Спецслужбы Россия Израиль

Эксперт объяснил обеспокоенность спецслужб и ЦБ из-за криптовалют

Сейчас читают: 459
iz.ru

Спецслужбы и Центробанки многих стран обоснованно беспокоятся из-за масштабного использования криптовалют, так как операции с ними очень сложно отслеживать, а встроить их в классическую финансовую систему на данный момент невозможно.

Об этом «Известиям» в четверг, 20 января, рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.«Именно в силу того, что бесконтрольность операций — нельзя понять, кто кому сколько переводит, - это, конечно, очень сильно пугает классические финансовые институты», — указал он.Эксперт допустил, что такими трудно отслеживаемыми переводами в криптовалютах могут воспользоваться и злоумышленники, в том числе связанные с наркоторговлей и финансированием терроризма.«Также нельзя говорить, что все, кто пользуется криптовалютами — это сплошь и рядом какие-то преступники.

Поэтому, с одной стороны, как бы нельзя всех под одну гребенку грести, а с другой – опять же технически можно использовать инструмент для финансирования, в том числе какой-то нехорошей деятельности», — подчеркнул Ульянов.По его словам, Центробанки большинства стран, в том числе и в России, активно пытаются как-то урегулировать ситуацию с криптовалютами, в том числе проявляя инициативы по создании собственной цифрой валюты.

Встроить уже существующие криптовалюты, например, биткойн, в классическую экономическую систему невозможно и законы, которыми можно попытаться их контролировать, вряд ли будут соблюдаться.«Да, мы можем какие-то законы принять, правила, порядок, но никто не будет выполнять.

Читать на iz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA