Анатолий Аксаков Россия Иркутская обл. криптовалюта майнинг BTC Майнинг криптовалют Энергетика Анатолий Аксаков Россия Иркутская обл.

Доля майнинга в энергопотреблении России снизилась

Сейчас читают: 741
happycoin.club

Согласно опубликованному сообщению в Telegram-канале Министерства энергетики России, доля майнинга криптовалют в совокупном энергопотреблении России по итогам 2022 года составила 0,6-0,8%.

Ранее замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс рассчитывал, что по итогам 2022 года доля майнеров в общем потреблении электроэнергии в 2022 году может достичь 1,5-2%. По нашим данным, потребление майнинга по итогам года составило порядка 0,6-0,8%.

Прогноз не сбылся, — отметил он. По данным замминистра основная нагрузка от майнинга на электросети сосредоточилась в Иркутской, Бурятской энергосистемах, а также энергосистеме Забайкальского края. Уже по итогам прошлого года в Иркутской области рост потребления составил 8,6%, что значительно превышает динамику потребления в ЕЭС России в целом, не менее половины прироста — массовое открытие центров майнинга криптовалют, — добавил Сниккарс. Законопроект, регулирующий в России процедуру майнинга криптовалют и её последующей продажи, был внесён в Госдуму в ноябре прошлого года.

И хотя глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что в декабре документ может пройти все чтения и начнёт действовать с 1 января 2023 года, законопроект до сих пор находится на рассмотрении.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA