Россия Оренбург криптовалюта общество закон законодательство Россия Оренбург

Чиновники Оренбурга будут отчитываться о криптосбережениях

Сейчас читают: 622
cryptorussia.ru

обязал госслужащих при предоставлении ежегодных отчетов указывать данные не только о имеющихся у них в наличии недвижимости, транспорте и средствах на банковских счетах, но и отчитываться о накоплениях в криптовалюте.Данный указ принят в рамках исполнения действующего федерального законодательства, а именно вступившего в силу с начала этого года закона о цифровых финансовых активах (ЦФА).

Согласноуказанному правовому акту, криптовалюты не являются платежным средством на территории нашей страны, однако могут рассматриваться как средство сбережения, а значит их держатели должны декларировать наличие подобного рода сбережений.В указе оренбургского губернатора закреплена обязанность госслужащих раскрывать данные не только о своих криптосбережениях, но и наличии цифровой валюты у их супругов и несовершеннолетних детей.Вслед за губернаторским указом аналогичные нормы должны появиться в нормативных актах муниципальных образований области.Напомним, что принятый летом прошлого года закон«О ЦФА» предусматривает возможность выпуска, покупки и продажи криптовалюты на территории Российской Федерации, а также совершения сделок с нею, за исключением операций по оплате приобретенных товаров и услуг.Наличие криптосбережений на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежит обязательному декларированию в налоговые органы, а в случае уклонения от данной обязанности держателю электронного кошелька грозит уголовная ответственность..

Читать на cryptorussia.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA