Россия криптовалюта политика инвестор банк Минфин Россия

ЦБ не согласен с Минфином по вопросу криптовалют по нескольким пунктам

Сейчас читают: 320
aif.ru

Банк России не согласен по ряду пунктов с Минфином по вопросу криптовалют, передает ТАСС.Концепция Минфина предусматривает регулирование криптовалют в России без их запрета.

Одно из предложений министерства – проведение всех операций с криптовалютами через российские банки. Министерство считает, что полное отсутствие регулирования этого финансового инструмента или их запрет приведут к дестабилизации отрасли.

Однако регулятор уверен, что невозможно ограничить риски, допустив к совершению сделок с электронной валютой только квалифицированных инвесторов. «Курс определяется преимущественно спекулятивными факторами, поэтому финансовая грамотность не поможет инвестору избежать рисков», — подчеркивают в Центробанке.Также там отметили, что у большинства криптовалют нет эмитента, а риски инвесторов будут перекладываться на российские финансовые организации, что создает высокий риск для финансовой стабильности государства.Из-за подобных рисков ранее Центробанк предложил запретить криптовалюту и ее майниг в РФ.

Читать на aif.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA