Япония Новые технологии Япония

Япония проложила самую длинную в мире сверхпроводящую линию электропередачи

Сейчас читают: 795
bitcryptonews.ru

В японской префектуре Миядзаки проложили 1,5-километровый сверхпроводящий кабель для снижения расходов на питание участка местной железнодорожной дороги. Согласно техническому описанию, самая длинная на сегодня сверхпроводящая линия электропередачи может выдерживать напряжение 1500 вольт и несколько сотен ампер, необходимых для работы систем ж/д.

Разработкой проекта занимался Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта, а прокладкой кабеля – компания Mitsui Mining & Smelting.

По данным Института экономики энергетики Японии, ежегодно железнодорожная система страны потребляет примерно 17 млрд кВт∙ч энергии, 4% которой (около 700 млн кВт∙ч) теряются при передаче по существующим линиям.

В основном потери возникают, когда часть электрического тока превращается в тепло из-за сопротивления в проводах. Для того, чтобы обычный металл стал сверхпроводником, его нужно охладить жидким гелием до температуры -269 °С.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA