Сегодня в новостях
Об этом же в других СМИ
Россия Белоруссия курс самит министерство верующие книги культура Россия Белоруссия

Вдова Макея заявила, что продолжит курс на русификацию ТЮЗа

Сейчас читают: 418
udf.by

Вера Полякова-Макей. 2023 год. Фото: ctv.by «Пропорция такова: примерно 30% репертуара на русском языке и 70% — на белорусском.

Но считаю, что с экономической точки сейчас выгодно соотношение 50 на 50», — заявила в интервью БЕЛТА директор театра юного зрителя Вера Полякова-Макей, вдова экс-министра иностранных дел Владимира Макея. «Раньше в репертуаре из 20 сказок только четыре были на русском, а остальные — на „мове“.

И это, как мне кажется, недальновидный вопрос», — утверждает она. «На мою личную почту, в Instagram, в Книгу жалоб и предложений театра, в Министерство культуры люди пишут о том, что в ТЮЗе идет мало спектаклей на русском языке для детей.

Давайте говорить честно. Мы любим свою родную „мову“, стараемся хорошо на ней разговаривать. Я сама веду много концертов на белорусском языке, и, говорят, у меня хорошее произношение… Но как руководитель не могу не принимать во внимание объективные реалии.

Читать на udf.by
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA