Россия Латвия криптовалюта валюта политика банк Центробанк Россия Латвия

В России могут запретить операции с криптовалютами

Сейчас читают: 399
rus.delfi.lv

Центробанк РФ предложил ввести запрет на большинство операций с цифровыми валютами в России. Агентство Bloomberg пишет о давлении ФСБ, указывая, что через криптокошельки все чаще проходят пожертвования "иноагентам".Центробанк РФ предложил запретить проведение на территории России большинство операций с криптовалютами — майнинг, выпуск, обращение и обмен.

В консультативном докладе по криптовалютам, опубликованном в четверг, 20 января, Банк России указал на "потенциальные системные угрозы", связанные с ростом спроса на виртуальные деньги, объемов вложений и высокие риски операций в криптовалюте."Статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков", — отмечается в документе.

Регулятор считает необходимым создание механизмов выявления операций с криптовалютой и лиц, их осуществляющих, а также блокировки данных операций. "Должен быть определен уполномоченный орган (органы), на который будут возложены полномочия по реализации мер", — считают авторы доклада.В настоящее время в России отсутствуют законодательные нормы, касающиеся вопросов выпуска и обращения криптовалют, заявил ЦБ. "Это означает, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля.

При этом закон о ЦФА запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ", — сообщается далее.Между тем агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что на инициативу Центробанка повлияла Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA