Казахстан Узбекистан криптовалюта майнинг электроэнергия закон президент налоги законодательство Казахстан Узбекистан

Узбекистан ввел административную и уголовную ответственности за незаконный оборот криптоактивов и майнинг

Сейчас читают: 260
dialog.tj

Президент Узбекистана 19 января подписал закон, который вводятся меры административной и уголовной ответственности за незаконный оборот криптоактивов и незаконный майнинг, сообщает «Газета.uz» Незаконное приобретение, сбыт или обмен криптовалюты, осуществление деятельности провайдеров услуг без лицензии влечет административный арест до 15 суток или наложение штрафа от 6,8 млн до 10,2 млн сумов на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест.

За повторное нарушение можно получить до 5 лет лишения свободы. Данные меры направлены на укрепление контроля над оборотом криптовалют и предотвращение незаконных действий в области майнинга.

Национальное агентство перспективных проектов, которое с сентября 2023 года является государственным регулятором в сфере криптоактивов, «неукоснительно соблюдать нормы законодательства во избежание наказания».

С 1 января 2023 года граждане и юридические лица Узбекистана могут осуществлять операции по покупке, продаже и обмену крипто-активов исключительно через национальных провайдеров услуг. Как обстоят дела у соседей? В Казахстане с 2018 года предлагается ввести уголовную и административную ответственность за незаконный майнинг криптовалют.

Читать на dialog.tj
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA