здоровье лечение Здоровье и красота

Ученые открыли вещество, убивающее раковые клетки поджелудочной железы

Сейчас читают: 660
bitcryptonews.ru

Исследователи обнаружили молекулу, которая подавляет рост и метастазирование раковых клеток поджелудочной железы посредством метаболизма железа. Недавно ученые установили, что аденокарцинома протоков поджелудочной железы (АППЖ) предрасположена к ферроптозу – типу программируемой окислительной некротической гибели клеток, вызванной железом.

Это открытие стимулировало поиск новых агентов для активации данного механизма, как потенциального метода лечения опухолей, гены которых в результате мутации становятся устойчивыми к химиотерапии.

Теперь команда исследователей из Комплексного онкологического центра Розуэлл-Парк обнаружили, что молекулы MMRi62 нарушают метаболизм железа в клетках АППЖ и белках, стимулирующих их рост и распространение.

Соединение фактически вызывает деградацию ферритина, пептида отвечающего за накопление металла. В результате данного нарушения образуется большое количество свободных атомов железа, накопление которых в опухоли приводит к ингибированию метастазирования и ферроптозу.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA