криптовалюта биткоин хешрейт статья

Скорость хеширования биткоина достигла рекордного уровня

Сейчас читают: 821
coinspot.io

Согласно данным Glassnode, несмотря на продолжающийся медвежий рынок, вычислительная мощность сети биткоина достигла рекордного уровня в 282 терахэшей в секунду (TH/s). Это означает, что майнеры предпринимают в общей сложности около 282 000 000 000 000 000 000 попыток в секунду, чтобы найти действительный блок, который они могут добавить в блокчейн, и получить награду за работу.

Хешрейт рекордно высокий, несмотря на медвежий рынок

фото: tradernew.pro

На первый взгляд, исторический максимум скорости хеширования кажется противоречивым, поскольку майнеры получают большую часть своей прибыли от продажи только что добытых BTC, а цена биткоина упала примерно на 50% с начала года. Если цена биткоина падает, в первую очередь уменьшается прибыль майнеров.

На медвежьем рынке отсеиваются майнеры, которые больше не могут получать прибыль из-за падающей нормы прибыли. Этот процесс называют «капитуляцией майнеров», и он также наблюдался на прошлых медвежьих рынках. На этом этапе скорость хеширования падает, поскольку майнеры начинают отключать свое майнинговое оборудование.

Хотя во втором квартале этого года произошла небольшая капитуляция, другие события, такие как запрет майнинга в Китае в прошлом году, оказали гораздо большее влияние на развитие хешрейта. Новый исторический максимум в 282 TH/s предполагает, что текущий медвежий рынок отличается от двух последних медвежьих рынков.

По данным Arcane Research, затраты на электроэнергию составляют 80% от общих затрат майнеров. Одним из объяснений роста скорости хеширования, несмотря на падение цены биткоина, может быть более частое использование избыточных источников энергии по сравнению с последними циклами роста криптовалюты. Избыточные источники энергии особенно дешевы, потому что на них нет другого покупателя. Майнеры могут использовать эти дешевые источники энергии и, таким образом, продолжать работать с прибылью, даже если цена биткоина резко упадет.

Перспективы

фото: bitstat.top

Добыча BTC с использованием избыточных источников энергии становится все более важной для майнинговой индустрии. Независимость от местоположения и сети гарантирует, что в будущем начнут развиваться новые местоположения для бизнеса, где в противном случае избыточная энергия будет потрачена впустую. Вопреки тому, что часто утверждается, майнинговые компании не забирают электроэнергию у частных домохозяйств, а используют энергию, которая иначе была бы выброшена обратно в окружающую среду.

Увеличение хешрейта на медвежьем рынке приводит к усилению конкурентного давления на майнинговые компании. Если цена биткоина останется прежней, а скорость хеширования увеличится, прибыль майнеров уменьшится. В результате другие майнеры также будут вынуждены еще больше сократить свои расходы на электроэнергию в долгосрочной перспективе и также будут майнить с избыточными и, следовательно, очень дешевыми источниками энергии.

Увеличение скорости хеширования приводит к краткосрочному увеличению уровня инфляции биткоина, поэтому в следующий период сложности (блоки 2016) можно ожидать повышения «сложности майнинга». Таким образом, сложность увеличилась на 9,26% в последнем периоде. На текущий период запланирована корректировка сложности на 3,26%.

Если скорость хеширования биткоина останется на таком высоком уровне, в предстоящий период также можно ожидать еще одну положительную корректировку сложности. Это еще больше усложняет и удорожает майнерам поиск нового действительного блока. Биткоин остается единственным товаром в мире, который становится все труднее производить по мере того, как все больше людей пытаются добывать цифровые монеты.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA