С начала года иностранные инвесторы вывели из южнокорейских акций $62 млрд

Сейчас читают: 203

С начала года иностранные инвесторы вывели из южнокорейских акций более 90 трлн вон ($62 млрд), однако за тот же период индекс KOSPI вырос более чем на 70% благодаря местным розничным покупателям, которых прозвали «муравьями» за их коллективную и скоординированную покупательскую активность.

Это название впервые появилось во время ралли 2020-2021 годов, когда корейские частные инвесторы совершали аналогичные скоординированные покупки.

Сейчас эти «муравьи» компенсировали масштабный отток средств, вложив на рынок около $70 млрд. В пятницу 5 июня, которую местные трейдеры теперь называют «Чёрной пятницей», индекс KOSPI упал более чем на 5% за одну сессию из-за оттока капитала примерно в 1,24 трлн вон ($801 млн).

Однако в течение нескольких дней индекс стабилизировался, поскольку местные инвесторы воспользовались падением для покупок. Через три дня после «Чёрной пятницы» финансово-аналитическая компания Kobeissi Letter сослалась на данные Goldman Sachs, сообщив о чистом оттоке капитала из всех южнокорейских акций в размере $75 млрд за 2026 год.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA