общество технологии лечение

Робот впервые провел сложную хирургическую операцию без помощи человека

Сейчас читают: 841
bitcryptonews.ru

Исследователи разработали робота-хирурга, который впервые самостоятельно провел лапароскопическую операцию, показав при этом значительно лучшие результаты, чем живые врачи.

Операции на мягких тканях сложны из-за их непредсказуемости, требующей быстрой адаптации к неожиданным ситуациям. Роботам сложно эффективно работать в таких условиях, поэтому ранее их направляли операторы.

Теперь инженеры из Университета Джона Хопкинса совершили прорыв в этом направлении, создав роботизированную систему STAR (Smart Tissue Autonomous Robot), которая может выполнять сложные операции в автономном режиме.

Для новый робот-хирург оснащен тремя эндоскопами, специализированными инструментами для наложения швов, а также передовой системой визуального контроля на основе алгоритмов машинного обучения, за счет которой он может не только двигаться с высокой точностью, но и корректировать свой план действий в режиме реального времени, как настоящие врачи.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA