Россия Белоруссия общество политика доллар рубль экономист экономика Центробанк Россия Белоруссия

Решение Центробанка России повлияет на курс белорусского рубля. Как именно, объяснила экономист

Сейчас читают: 467
udf.by

Фото: TUT.BY Повысив ключевую ставку, Центробанк России помог белорусскому рублю на валютном рынке. Но это не снижает внутренние риски и дисбалансы, которые накопились в белорусской экономике.

Как изменение ключевой ставки в РФ отразится на белорусском валютном рынке и ждать ли укрепления белорусского рубля, «Зеркалу» объяснила старшая научная сотрудница исследовательского центра BEROC Анастасия Лузгина. На что влияет ключевая ставка в России и при чем тут Беларусь Беларусь и Россия — две отдельные страны, каждая со своей экономикой и собственной монетарной политикой.

Но тесная связь и даже зависимость экономик привела к тому, что ключевые изменения в России влияют и на Беларусь. 15 августа Центробанк РФ на внеочередном собрании принял решение повысить ключевую ставку с 8,5% сразу до 12%.

Это указывает на ужесточение монетарной политики. Изменение ставки в соседней стране связано с активным падением российского рубля на валютном рынке в РФ, который превысил 14 августа психологическую отметку в 100 рублей за доллар.

Читать на udf.by
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA