инновации современные технологии

Одежда из нового акустического волокна сможет слышать и издавать звуки

Сейчас читают: 731
bitcryptonews.ru

Исследователи разработали акустическое волокно, которое позволяет превратить ткани в микрофоны и динамики. Потенциал применения электронного текстиля быстро расширяется.

Теперь к тканевым дисплеям, микросхемам и аккумуляторам прибавились акустические системы. Это стало возможным благодаря разработке командой из Массачусетского технологического института нового акустического датчика, который состоит лишь из одного волокна, обеспечивающего двустороннюю связь.

Он изготовлен из пьезоэлектрического материала, способного преобразовывать вибрации в электричество и наоборот, заключенного в гибкую пластиковую оболочку.

Это не только защищает его от износа, но и позволяет безопасно стирать в машинке. В пассивном состоянии акустическое волокно действует по аналогии с барабанной перепонкой уха, улавливая даже слабые вибрации и звуковые волны в окружении, которые затем преобразуются в электрические сигналы.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA