Шанхай инновации Новые технологии Экология Шанхай

Новая система хранит солнечную энергию до 18 лет и высвобождать ее в виде электричества

Сейчас читают: 262
bitcryptonews.ru

Исследователи разработали небольшое устройство, которое хранит энергию в молекулярных связях, и крошечный генератор для преобразования ее в электричество по запросу. Ранее шведские физики представили жидкость, состоящую из атомов углерода, водорода и азота, которая под действием солнечного света перестраивается в изомер богатый энергией.

Первоначально она высвобождалась в виде тепла с помощью специального катализатора. Теперь ученые из Технологического университета Чалмерса совместно с коллегами из Шанхайского университета транспорта усовершенствовали технологию для более эффективного хранения и извлечения энергии.

С помощью новой «Молекулярной солнечной тепловой системы» энергия может находится в жидкой форме до 18 лет. При необходимости она извлекается посредством компактного термоэлектрического генератора, преобразующего ее в электричество.

После чего молекулы возвращаются в свое первоначальное состояние и могут использоваться повторно в замкнутом цикле. Из-за небольших размеров разработанная система подходит для питания лишь небольших устройств, таких как телефон или смарт-часы.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA