инновации Новости науки современные технологии

Новое покрытие для семян повышает урожайность и защищает растения от болезней

Сейчас читают: 686
bitcryptonews.ru

Ученые разработали полимерный комплекс, который при нанесении на семена и корни рассады ускоряет рост, делает растения более сильными и устойчивыми к заболеваниям. В природе корневая система растений вступает в симбиоз с микроорганизмами в почве для взаимовыгодного обмена питательными веществами.

В результате их взаимодействия образуется защитная биопленка, состоящая из грибков, бактерий и вирусов, удерживаемых матрицей из биополимеров.

Этот симбиоз особенно важен на ранних этапах жизни растений, когда сеянцы перестают извлекать энергию из семян. Исследователи из Бирмингемского университета решили создать искусственный аналог биопокрытия, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур и сделать их более здоровыми.

После четырех лет изучения данного типа симбиоза они синтезировали специальные синтетические полимеры на основе ацилгидразона, которые можно использовать в качестве клейкой основы для «засева» микроорганизмами.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA