технологии Новые технологии

Новая технология запуска космических кораблей позволит им долететь до Марса за 45 дней

Сейчас читают: 829
bitcryptonews.ru

Исследователи разработали новую технологию отправки космических кораблей на дальние расстояния, которая позволит за час разогнать их до 17 км/с. Космическое пространство заполнено различным вредным излучением, исходящим от солнца и других объектов Вселенной, что делает рискованным путешествие человека даже до ближайшей планеты.

Стремясь решить эту проблему в 2018 году НАСА поручило инженерам разработать технологию, которая позволяла бы доставлять на Марс аппараты с полезной нагрузкой более 1 тонны максимум за 1,5 месяца (современным ракетам для этого требуется 7 месяцев), а также подходила для вывода кораблей за пределы Солнечной системы.

Недавно ученые из Университета Макгилла представили удовлетворяющую всем условиям систему лазерно-тепловой тяги. Предложенная технология предусматривает размещение на Земле нескольких массивов инфракрасных лазеров диаметром с длиной волны около одного микрона.

Диаметр каждого из них будет составлять 10 м, а мощность достигать 100 МВт. Эти огромные инфракрасные «прожекторы» будут нацелены на отражатель, закрепленный на находящемся на орбите космическим аппарате.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA