инновации современные технологии Экология

Химики нашли способ переработки пластика с помощью лучей солнечного света

Сейчас читают: 114
bitcryptonews.ru

Исследователи использовали лишь свет и кислород из воздуха для переработки отходов из полистирола в бензойную кислоту, широко применяемую в промышленности. Из полистирола изготавливают упаковки для яиц, стаканчики для йогурта, коробки для компакт-дисков и многие другие изделия.

По оценкам ученых, на долю этого полимера приходится треть всех захороненных пластиковых отходов мира. Изучая способы решения экологических проблем с помощью химии, команда из Корнеллского университета разработала технологию его вторичной переработки, основанную на фотоокислении, контролируемом катализатором.

Обычно для подобных процессов преобразований требуется плавление посредством нагрева, для чего обычно используют ископаемое топлива.

Проводя эксперименты в лаборатории, исследователи обнаружили, что разложения полистирола можно добиться с помощью солнечного света, кислорода, содержащегося в воздухе, и специальных катализаторов.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA