Илья Лихтенштейн Сша Нью-Йорк Лихтенштейн доллар министерство BitFinex кибератаки Илья Лихтенштейн Сша Нью-Йорк Лихтенштейн

Минюст США изъял $3,6 млрд, украденные во время кибератаки на криптобиржу Bitfinex

Сейчас читают: 628
finanz.ru

Министерство юстиции США конфисковало биткойны на сумму, эквивалентную 3,6 млрд долларов, украденные во время кибератаки на криптовалютную биржу Bitfinex ("Битфайнекс") в 2016 году.

Согласно опубликованному во вторник заявлению Минюста, общая сумма украденных во время атаки средств оценивается в 4,5 млрд долларов. «Специальные агенты отдела киберпреступлений ...> раскрыли сложную технику отмывания [денег], что позволило им ...> изъять украденные средства суммой более 3,6 млрд долларов, что является крупнейшим на сегодня изъятием криптовалюты», - приводятся в заявлении слова представителя подразделения по борьбе с киберпреступлениями Налогового управления США.

По данным Минюста, в заговоре с целью отмывания криптовалюты во время кибератаки подозреваются проживающие в Нью-Йорке Илья Лихтенштейн и его жена Хизер Морган.

Впервые они должны предстать перед судом во вторник в 15:00 по местному времени (23:00 мск). Предполагается, что для отмывания криптовалюты супруги использовали различные методики, среди которых создание вымышленных личностей, внесение средств на счета криптовалютных бирж и рынков даркнета с последующим их выводом, конвертация биткойнов в другие формы виртуальной валюты, а также применение программ для автоматизации транзакций, позволяющих производить множество операций за короткий временной промежуток. «Мы хотим выразить нашу признательность за самоотверженность и усердную работу команды министерства юстиции, которые привели к этому большому успеху, - говорится в заявлении Bitfinex, размещенном на сайте биржи. - Мы продолжим поддерживать их усилия».

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA