Израиль Евросоюз Брюссель политика курс правительство связь протестующие Израиль Евросоюз Брюссель

Лапид меняет внешнеполитический курс: Израиль возобновляет сближение с ЕС

Сейчас читают: 385
news.israelinfo.co.il

3 октября, премьер-министр и министр иностранных дел Яир Лапид возглавил израильскую делегацию на первой после десятилетнего перерыва встрече Совета ассоциации Израиля и Европейского союза в Брюсселе.

В совещании принимают участие глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и министры иностранных дел ряда государств-членов Евросоюза.С 2000 года Израиль является ассоциированным партнером ЕС в рамках подписанного в 1995 году Евросредиземноморского соглашения.

Благодаря этому партнерству страна получила многочисленные экономические бонусы, включая условия максимального благоприятствования в торговле с ЕС, партнерские программы в сфере науки, технологий и культуры.

Есть и важные политические аспекты: соглашение об ассоциации защищает Израиль от односторонних европейких санкций, запрещаея вводить их без предварительных консультаций с Израилем.Однако в последние десять лет отношения между Израилем и ЕС сильно ухудшились, политический диалог был заморожен, ежегодные встречи Совета ассоциации не созывались с 2012 года.

Читать на news.israelinfo.co.il
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA