Украина общество курс доллар инфляция Украина

Курс доллара, ВВП и цены в 2023 году: финансовые аналитики рассказали, чего ждать украинцам

Сейчас читают: 427
politeka.net

передает "Forbes".Прогнозы для Украины относительно экономического роста, инфляции, курса доллара и других ключевых макропоказателей составляли, в частности, Goldman Sachs, JPMorgan, Moody’s Analytics, Fitch Ratings и украинские аналитики.Прогнозы, которые Focus Economics собирала с 22 по 27 ноября, предусматривают 5,1% роста ВВП в 2023-м и 7,8% – в 2024-м.ВВП Украины должен вернуться к росту в 2023 году.

В значительной степени за счет международного финансирования.«Ключевыми факторами, на которые следует обратить внимание, является ход войны и получение иностранной помощи», – говорится в отчете.Среди поддерживающих факторов экономисты выделяют возобновление экспорта зерна.

Инвесткомпания Dragon Capital прогнозирует в следующем году минус 5%. Гендиректор компании Томаш Фиала объяснял это перебоями с электричеством.Инфляция будет оставаться выше целевого показателя НБУ в 5% по крайней мере до 2027-го, считают экономисты.

Причины – повреждение инфраструктуры, падение спроса и предложения и давление на нацвалюту. Консенсус-прогноз по инфляции от Focus Economics – 29,2% к концу 2022-го, 21% – 2023-го и 10% – 2024-го.НБУ прогнозирует, что инфляция достигнет 30% на конец 2022 года, а затем замедлится: до 21% в следующем году и 10% – в 2024-м.Аналитики предполагают, что НБУ будет сохранять фиксированный курс гривны какое-то время для обеспечения финансовой стабильности.«Плавающий режим, вероятно, будет снова введен, как только позволят экономические условия», – говорится в отчете.Участники консенсус-группы прогнозируют курс гривны до конца 2023 года на уровне 41,2 грн/$, а в 2024 году – 40,4 грн/$.Напомним, запчасти к военной авиатехнике нашли на львовском рынке, фото: цена несколько сотен миллионов.Также сообщалось, сколько.

Читать на politeka.net
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA