Украина Межбанк Банки Курс доллара НБУ Валютный рынок Украина

Колебаний не избежать. Как и почему будет меняться валютный курс в 2023 году

Сейчас читают: 664
focus.ua

В течение 2022 года гривна девальвировала от значения 27,3 гривен за доллар до официального значения 36,57. В 2023 году на курс будут оказывать влияние война в Украине, спрос на валюту со стороны бизнеса и населения, темпы роста восстановления экономики, объемы кредитов и грантов, а также, отпустит ли НБУ курс на межбанке.

Среднегодовой курс в 2023 году, согласно прогнозу Минэкономики, составит 42,2 грн/долл. В то же время, на конец 2023 года в министерстве ожидают девальвацию гривны до 45,8 грн/долл.

Указанный прогноз министерства также заложили в закон о госбюджете на 2023 год. То есть, Сегодня прогнозный валютный курс эксперты называют уравнением со многими неизвестными, ведь теоретически в 2023 году НБУ может вернуться к довоенной курсовой политике плавающего курса, что существенно повлияет на вектор курсовых колебаний.

Фокус разбирался, что будет влиять на курс в Украине и есть ли у гривны шансы на укрепление в 2023 году. Если учесть огромные темпы падения экономики вследствие войны (пронозируемое падение ВВП по итогам 2022 года – 31-33%), то гривна весь военный год прошла без каких-либо серьезных кризисных всплесков.

Читать на focus.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA