Казахстан криптовалюта биткоин майнер налоги Майнинг криптовалют бюджет Казахстан

Казахстанские криптомайнеры пополнили бюджет на 553 млн рублей

Сейчас читают: 143
happycoin.club

В 2022 году казахстанские частные майнеры криптовалют пополнили бюджет на 3,07 млрд тенге (553 млн рублей). 1 января 2022-го в Казахстане вступил в силу закон, который предусматривает удержание налога на добычу цифровых активов в размере 1 тенге за 1 кВт/ч израсходованной электроэнергии.

Таким образом, за первый год после введения налога майнеры перечислили в казну 3,07 млрд тенге. Криптовалютная майнинговая ферма в Казахстане В первом квартале 2023-го физические лица, добывающие криптовалюту, перевели в бюджет лишь 240 млн тенге (43,2 млн рублей).

При этом с 1 января в стране в 10 раз повысили величину налога на майнинг виртуальной валюты — до 10 тенге за 1 кВт/ч потребляемой электроэнергии.

В этом году Казахстан поднялся до второго места в рейтинге государств, лидирующих по объёму добычи биткоинов, потому что на его долю стало приходиться на 36% больше хешрейта блокчейна BTC (18,1%).

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA