Сша криптовалюта общество биткоин майнер BTC Сша

Как мировой энергетический кризис повлияет на рынок криптовалют: версия экспертов

Сейчас читают: 516
2bitcoins.ru

После пандемии COVID-19 мир столкнулся с ещё одним кризисом — резким подорожанием энергоресурсов в Европе и США. В последние недели наблюдаются всплески локального роста стоимости нефти, газа и электроэнергии, вдобавок геополитический конфликт привёл к резкому росту цен на удобрения.

Кроме того, эксперты отмечают рост потребления угля и других природных ресурсов. Только в Европе потребление угля в прошлом году выросло на 14 процентов, а к концу 2022 года ожидается рост ещё на 17 процентов.

Как всё это скажется на цифровых активах, которые вроде как не связаны с указанными отраслями напрямую? Сложившаяся ситуация приводит к росту стоимости электроэнергии — важнейшего ресурса для майнеров криптовалют на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work, который требует наличия видеокарт, ASIC и прочих вычислительных устройств.

Цена Биткоина до сих пор балансирует в районе 20 тысяч долларов, а вот себестоимость его добычи постоянно растёт на фоне растущего хешрейта и сложности.

Читать на 2bitcoins.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA