валюта банк CBDC

К 2028 году 41% центральных банков планируют ввести в оборот CBDC

Сейчас читают: 396
happycoin.club

Исследование Официального форума валютно-финансовых учреждений показывает, что к 2028 году 41% центральных банков планируют выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC), а около 70% рассчитывают выпустить её в течение десяти лет.

Однако 17% центральных банков, участвовавших в исследовании, исключили реализацию этого проекта. Согласно опросу, отношение к CBDC становится более положительным: за последние 12 месяцев 30% респондентов склонились в пользу выпуска цифровой валюты.

Такое изменение взглядов может свидетельствовать о том, что исследовательская работа и технико-экономические обоснования, проведённые центральными банками, были удовлетворительными. Для большинства респондентов развивающихся рынков очевидной мотивацией является улучшение финансовой доступности.

Для многих центральных банков развитых рынков это скорее защитная игра, направленная на сохранение денежного суверенитета, — пояснили исследователи. Только каждый пятый респондент назвал эффективность платёжных систем мотивацией для внедрения CBDC.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA