Япония инновации Япония

Изобретен алмазный транзистор с высокой подвижностью дырок

Сейчас читают: 605
bitcryptonews.ru

Ученые разработали технологию производства алмазных полевых транзисторов с подвижностью дырок в 5 раз выше обычного, которые могут стать основой устройств, работающих энергоэффективнее при более высоких скоростях, напряжениях и температурах. Алмаз обладает отличными широкозонными полупроводниковыми свойствами, которые делают его потенциальными кандидатами для создания следующего поколения электроники.

Однако предыдущие попытки изготовления полевых транзисторов на основе самого твердого минерала с водородными концевыми группами были провальными из-за слабой подвижности дырок, не превышающей 10% показателя алмаза до интеграции.

Теперь исследователям из японского Национального института материаловедения удалось добиться успеха за счет использования гексагонального нитрида бора в качестве изолятора затвора вместо традиционно используемых оксидов, а также применения новой технологии изготовления, способной предотвращать воздействие воздуха на поверхность минерала с концевыми водородными группами.

Из-за высокой плотности дырок в разработке их подвижность в пять раз выше, чем у обычных полевых транзисторов с оксидными изоляторами затвора.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA