Россия криптовалюта общество экономист экономика происшествия Россия

Экономист объяснил, зачем Центробанку запрещать выпуск, майнинг и обращение криптовалют

Сейчас читают: 203
rosbalt.ru

Запрет криптовалюты нужен российскому Центробанку, чтобы не допустить возникновения альтернативной финансовой системы в стране.

Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал доцент кафедры экономики РАНХиГС Артем Голубев. «Предложение ЦБ понятно — центральный банк любой страны старается сохранить монополию на эмиссию денег, а у криптовалют впервые за несколько столетий появился шанс создать реальную конкуренцию госвалютам.

Так что ничего удивительного — вопрос лишь в том, почему так долго тянули с этим запретом. Может быть, потому, что не было угрозы широкого использования криптовалюты как платежного средства, а не только инструмента для инвестирования», — объяснил экономист.

По словам Голубева, соответствующие ограничения есть во многих странах, но запреты, в основном, частичные. Зачастую криптовалюта рассматривается именно как инструмент инвестирования на зарубежных биржах — и по этой части никаких ограничений нет. «Сама по себе технология криптовалюты интересная и перспективная, но ни одно государство, особенно со значительной долей его участия в экономике не допустит конкуренции.

Читать на rosbalt.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA