Россия Иркутская обл. криптовалюта бизнес банк Банки Россия Иркутская обл.

ЦБ выступил за полный запрет криптовалют

Сейчас читают: 643
pravo.ru

Банк России предложил полностью запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Банкам также будет запрещено вкладываться в этот финансовый инструмент.

В своем консультативном докладе регулятор пишет о высоких рисках криптовалют для частных инвесторов и вероятности возникновения «пузыря».Банк России предлагает установить ответственность за нарушение таких запретов, а также усилить контроль над операциями с криптовалютами.

Сейчас для этого используют отслеживание p2p-платежей, которые могут быть частью операции по продаже криптовалют. В будущем ЦБ хочет тесно сотрудничать с зарубежными криптобиржами и платежными системами, чтобы выявлять любые операции с криптовалютой с участием российских резидентов.Как отмечает ЦБ, сейчас на Россию приходится около 11% мирового майнинга криптовалют.

Россия занимает третье место по направленным на это вычислительным мощностям. Банк России опасается, что чрезмерный расход электроэнергии на эти цели создаст проблемы для производящих предприятий.

Читать на pravo.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA