Россия криптовалюта валюта политика банк Минфин Россия

ЦБ выступил против предложения Минфина о допуске криптовалют в финсистему РФ

Сейчас читают: 228
rg.ru

В Банке России считают, что предложение Минфина допустить криптовалюты в российскую финансовую систему создает огромный риск для ее стабильности.

Об этом регулятор заявил после ознакомления с концепцией Минфина по регулированию криптовалют."В концепции происходит подмена понятий - декларируется "обеспечение защиты прав физических и юридических лиц за счет появления легальных процедур приобретения и продажи цифровой валюты и законодательного установления требований к операторам обмена цифровых валют".

Однако с учетом того, что у большинства криптовалют отсутствует эмитент - ответственное лицо, риски граждан, инвестирующих в такие инструменты, будут перекладываться на российские финансовые организации (организатора системы, операторов обмена), и в конечном итоге на их вкладчиков и кредиторов.

Таким образом, предлагаемый в концепции Минфина допуск криптовалют в российскую финансовую систему создает огромный риск финансовой стабильности, который через банки и других участников может заразить всю финансовую систему", - отмечают в Банке России (цитата по ТАСС).Напомним, сейчас в России операции с криптовалютами находятся вне законодательного поля.

Читать на rg.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA