Россия криптовалюта общество политика банк люди Россия

ЦБ РФ в 2021 г. выявил в 4 раза больше «пирамид», свыше половины работали с криптовалютой

Сейчас читают: 505
finanz.ru

Количество выявленных Банком России в 2021 году субъектов с признаками финансовых пирамид увеличилось по сравнению с предыдущим годом в четыре раза, более половины из них привлекали средства в криптовалюте.

Об этом сообщается в материалах регулятора. «Банк России в 2021 году выявил 871 субъект с признаками деятельности финансовых пирамид, почти в 4 раза больше, чем годом ранее.

Более 80% действовали в Интернете. Более половины (52,8%) таких проектов привлекали средства в криптовалюте или рекламировали вложения в различные несуществующие криптовалютные активы», - указывает ЦБ.

Также, по данным ЦБ, возросло количество финансовых пирамид, действовавших под видом онлайн-игр. Регулятор отмечает, что злоумышленники вовлекали людей в свои схемы, играя на возросшем интересе граждан к финансовому рынку, - практически все они обещали потенциальным жертвам «помощь в инвестировании». «Организаторы пирамид нередко привлекали для распространения рекламы популярных блогеров, в том числе региональных, использовали в качестве «приманки» названия и бренды крупнейших российских и зарубежных фирм.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA