Китай Нигерия CBDC Китай Нигерия

Больше половины центральных банков уже разрабатывают цифровую валюту, по данным БМР

Сейчас читают: 148
bitcryptonews.ru

Согласно исследованию Банка международных расчетов (БМР), около 90% ЦБ изучают перспективы использования собственной цифровой валюты, и больше половины уже разрабатывают ее. Данные были собраны в ходе опроса руководителей 81 центрального банка, на долю которых приходится примерно 95% мирового ВВП.

По его результатам, около 60% ЦБ начали ускорять работу над CBDC по мере выхода из экономического кризиса. При этом вариант розничной национальной цифровой валюты рассматривается вдвое чаще, чем оптовой (межбанковской).

В настоящее время уже выпустили или тестируют прототипы платежных систем на базе CBDC всего 3 страны: Багамские Острова, Китай и Нигерия.

Однако, согласно опросу, в ближайшем будущем две трети ЦБ мира последуют их примеру. Для части стран это является способом повышения эффективности платежной инфраструктуры, для других – обретения денежного суверенитета.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA