Александр Лукашенко политика курс пресс-служба экономика инфляция Александр Лукашенко

Замедление инфляции до 7−8%, плавающий курс. Утверждены планы на 2023 год

Сейчас читают: 984
udf.by

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY Александр Лукашенко 28 ноября подписал указ, которым утверждены основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год, сообщила его пресс-служба. В документе отмечается, что денежно-кредитная политика будет ориентирована на «замедление инфляции до уровня 7−8% и поддержание финансовой стабильности». «Продолжится контроль за ростом денежного предложения.

Средняя широкая денежная масса увеличится на 12−16% в годовом выражении, рублевая денежная база — на 10−12%. Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов.

Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17−21%», — отметила пресс-служба Лукашенко. Процентные ставки в экономике планируется сохранить на положительном уровне в реальном выражении.

Ставка рефинансирования предусмотрена в размере 10−11% годовых. Курсовая политика будет проводиться в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля.

Читать на udf.by
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA