Россия курс доллар рубль экономика инфляция Россия

«ВТБ капитал» прогнозирует курс рубля в 2022 году на уровне 73,7 руб. за доллар

Сейчас читают: 271
finanz.ru

Рубль в 2022 году укрепится по отношению к доллару с нынешних 76 рублей до среднегодового уровня в 73,7 рубля, говорится в обновленных макропрогнозах аналитиков «ВТБ капитал».

Основные факторы, которые будут влиять на курс национальной валюты: цена на нефть Urals, которая прогнозируется на уровне $74,7 за баррель в 2022 и $65 в 2023 году, а также изменение структуры роста ВВП, сокращение страновой премии за риск и относительно высокая реальная ставка по сравнению с остальными развивающимися экономиками.

По прогнозам «ВТБ капитал», рост ВВП России в 2022 году составит 2,2% год к году. В прошлом году к допандемийному уровню вернулись финансовый и строительный сектора экономики, а также оптовая и розничная торговля, остальные же сферы пока испытывают трудности.

Рост реальных зарплат населения будет на уровне роста ВВП. Годовая инфляция в текущем году, по оценкам компании, составит 5,3-5,6%.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA