криптовалюта криптовалюты статья

Власти Германии закрывают крупнейший криптовалютный миксер из-за отмывания денег в даркнете

Сейчас читают: 182
cryptos.tv

Немецкие следователи нанесли серьезный удар по одному из крупнейших сервисов по отмыванию денег в даркнете. Немецкие серверы платформы Chipmixer были конфискованы совместно с прокуратурой Франкфурта-на-Майне. Были изъяты данные объемом не менее семи терабайт и BTC стоимостью 44 миллионов евро.

Операторов сервиса обвиняют в том, что они предлагали отмывание денег в качестве коммерческой услуги в даркнете и создали криминальную торговую площадку в интернете. С середины 2017 года они использовали метод «смешивания», чтобы отмыть цифровые монеты, в частности, от преступных транзакций, таких как хакерские атаки или мошенничество.

А работало это так: депонированные криптовалюты делились на равномерные небольшие суммы. Затем эти монеты были перемешаны, чтобы скрыть происхождение средств. Поскольку биткоин, Ethereum и большинство других общедоступных блокчейнов прозрачны, такой формы «конфиденциальности» трудно достичь другим способом. Таким образом, Chipmixer гарантирует своим клиентам полную анонимность.

Hydra Market и FTX оказались среди «клиентов» сервиса

фото: mugglehead.com

За шесть лет Chipmixer отмыл около 154 000 BTC. Большая часть поступила от торговых площадок даркнета и мошеннических криптопроектов. Помимо прочего, следователи подозревают, что сюда же направлялись криптовалюты, пришедшие с неплатежеспособной американской биржи FTX. В ноябре FTX пришлось объявить о банкротстве, что вызвало потрясения на рынке криптовалют.

Власти уже выяснили, что транзакции на миллионы проходили с даркнет-платформы Hydra Market через Chipmixer. Власти закрыли этот нелегальный маркетплейс в даркнете по продаже наркотиков, украденных данных или поддельных документов. Вымогатели также использовали сервис Chipmixer для отмывания денег.

Миксеры гарантируют анонимность

Услуги Cryptomixer не являются незаконными сами по себе. Смешивая криптовалюты многих пользователей, чтобы скрыть происхождение и принадлежность средств, миксеры создают анонимность, своего рода «финансовую конфиденциальность», которая также может быть важна, например, для людей, живущих при репрессивных режимах.

Тем не менее, власти обычно предостерегает от использования криптомиксеров, поскольку сервисы могут поддерживать отмывание денег. Пользователям следует полагаться на лицензированные криптобиржи, которые соблюдают правила борьбы с отмыванием денег.

Власти США принимают меры

фото: wsj.net

По словам криминалистов из Chainalysis, почти четверть из $7,8 млрд, прошедших через такие сервисы в 2023 году, была направлена на незаконные цели.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции в отношении криптомиксера Blender.io, а также в отношении миксера Ethereum Tornado Cash. Оба связаны с северокорейскими хакерами, которые, по данным ФБР, совершили несколько взломов. С тех пор использование двух миксеров запрещено и может преследоваться по закону.

Еще в 2021 году Министерство юстиции США арестовало оператора Bitcoin Fog и обвинило его, среди прочего, в отмывании денег. Операторы биткоин-миксера Helix признали себя виновными в сговоре с отмыванием денег и согласились выдать более 4400 BTC.

Дальнейшее расследование

Во время расследования дела Chipmixer также имел место тесный обмен мнениями между властями Германии, Министерством юстиции, ФБР, Министерством национальной безопасности и Европолом. Судя по всему, арестов в Германии не было. Однако предполагаемый главный подозреваемый был идентифицирован и объявлен ФБР в розыск.

Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA