Украина инфляция Курс доллара НБУ курс доллара к гривне Украина

В НБУ назвали четыре причины, почему новый курс не приведет к резкому росту цен

Сейчас читают: 122
biz.nv.ua

В НБУ заверяют, что не стоит ожидать роста цен на 25% (Фото:Пресс-центр НБУ) В НБУ подчеркнули, что для стабильного восстановления экономики курс должен удовлетворять новым условиям.

В НБУ заявили, что корректировка официального курса гривни по отношению к доллару на 25% не означает равнозначного роста цен.Об этом говорится в сообщении регулятора.«Перенос корректировки официального курса на инфляцию не будет полным. +25% к официальному курсу не означает равнозначного роста инфляции», — заявили в НБУ.В НБУ отметили, что это решение повлияет на инфляцию на уровне около 2−3 процентных пунктов (в.п.).

Примерно 0,6−0,8 в. п. придется на прямые и вторичные эффекты от повышения цен на топливо.В Нацбанке подчеркнули, что в основе роста потребительских цен в первую очередь лежит не курсовой фактор.

На рост цен больше влияют высокие мировые цены, рекордная инфляция в мире и последствия войны.В частности — нарушение цепей снабжения, меньшее предложение отдельных товаров, большие производственные издержки бизнеса, физическое разрушение производственных мощностей и инфраструктуры и временная оккупация отдельных территорий нашей страны.В НБУ добавили, что курс на уровне 29,25 грн/$ постепенно терял роль якоря в экономике.

Читать на biz.nv.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA