штат Флорида технологии история семья культура штат Флорида

В лунной почве впервые были выращены растения

Сейчас читают: 851
bitcryptonews.ru

Впервые в истории растения вырастили в лунном грунте, доставленном на Землю космическими аппаратами. Чужеродная почва вызвала у них стресс, поэтому они уступали в развитии контрольным образцам. Ранее исследователи отправляли различные виды растений в космос, на МКС и даже посыпали их реголитом, чтобы убедиться в безопасности для живых организмов.

Команда из Университета Флориды решила проверить, подходит ли лунная почва для выращивания в теплицах продовольственных культур .

Ученые подали запрос в НАСА на получение образцов еще 15 лет, но он был одобрен лишь в прошлом году. Космическое агентство заинтересовалось этим вопросом только когда начало активно планировать отправку космонавтов на поверхность Луны на длительный срок.

В результате исследователям выделили образцы, собранные аппаратами «Аполлон» в ходе 11,12 и17 миссий. Суммарно им дали 12 г реголита, который был помещен в небольшие цилиндрические ячейки пластиковых толков, по 1 грамму в каждую.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA