Россия Казахстан политика банк рубль CBDC Россия Казахстан

В Казахстане протестировали платформу для цифрового тенге

Сейчас читают: 748
happycoin.club

Похоже, в гонке внедрения CBDC Казахстан опережает Россию. Если ЦБ РФ только начал активно тестировать цифровой рубль, то в Казахстане уже провели тестирование платформы цифрового тенге.

Об этом рассказал председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов. По его словам, тестирование прошло успешно: В рамках пилотного проекта реальные потребители и торгово-сервисные предприятия смогли осуществить более 3,5 тысячи транзакций с цифровыми тенге, используя приложения участников финансового рынка.

По итогам опроса населения, более 60% респондентов готовы использовать цифровой тенге. Как сказал Пирматов, до 15 декабря текущего года будет опубликован доклад c результатами всестороннего исследования и итоговым рекомендуемым решением о необходимости внедрения национальной цифровой валюты.

Ожидается, что в четвёртом квартале 2023 года начнётся промышленное применение цифрового тенге для социальных платежей и государственных закупок.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA