Узбекистан Ташкент курс доллар банк экономика Центробанк Узбекистан Ташкент

В Центробанке рассказали, почему падает курс доллара и укрепляется сум

Сейчас читают: 905
podrobno.uz

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Центробанке рассказали, почему падает курс доллара и укрепляется сум, сообщает корреспондент Podrobno.uz. "Экономика страны прошла через краткосрочные негативные волны, вызванные ухудшением экономической ситуации у торговых партнеров, и вразрез первоначальным оценкам, демонстрирует позитивные тенденции в последние два месяца.

В частности, быстрое восстановление объема внешнеторговых операций и денежных переводов увеличило предложение иностранной валюты на внутреннем рынке, что способствует укреплению национальной валюты", – отметил регулятор.

По данным ЦБ, в январе-марте этого года в республику в среднем поступало по 490 миллионов долларов денежных переводов в месяц в то время, как в апреле-мае этот показатель достиг 1,3 миллиарда долларов.

Аналогично ежемесячные экспортные поступления увеличились в 1,3 раза по сравнению с январем-мартом, а объем средств, реализованных на внутреннем валютном рынке за счет экспортной выручки – в 1,4 раза.

Читать на podrobno.uz
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA