Россия Китай технологии Блокчейн криптовалютный рынок Блокчейн (Blockchain) Россия Китай

Университет СПбГУ приступил к разработке российского аналога SWIFT на блокчейне

Сейчас читают: 264
mining-cryptocurrency.ru

блокчейн-технологий». Об этом сообщается на официальном веб-сайте университета. Как уверяет директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков, система позволит с «высокой степенью надежности обмениваться финансовыми сообщениями». «При этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику», — утверждает Шишмаков.

При этом в СПбГУ признают, что альтернативы SWIFT уже были созданы центральными банками различных стран, включая Россию и Китай.

Однако, как считают в университете, ни одна из подобных систем «не решает вопрос доверия к ней всех участников». Какой именно стек технологий намерены применить в разработке «децентрализованной» альтернативы SWIFT, в СПбГУ не уточнили.

Впрочем, в университете заверили, что система будет «независимой», поскольку не сможет извлекать «прямую финансовую выгоду и создавать ограничения для отдельной страны или организации».

Читать на mining-cryptocurrency.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA