ФРС не готова снижать процентные ставки: инфляция и госдолг остаются угрозой. На ближайшее время можно забыть о снижении процентных ставок. Федеральная резервная система ясно дала понять: ситуация в экономике не позволяет этого сделать. Инфляция продолжает расти быстрее, чем ожидалось, рынок труда остается активным, а государственный долг растет угрожающими темпами.
Эти три ключевых фактора не оставляют пространства для послаблений. Инфляция остается ключевой проблемой Главная задача ФРС — сдержать инфляцию, которая всё ещё значительно превышает целевой уровень в 2%.
Недавние отчёты об индексе цен производителей (PPI) и потребительских цен (CPI) показывают, что снижение роста цен движется очень медленно.
Например, в декабре базовая инфляция PPI выросла на 3,5% по сравнению с предыдущим годом. CPI за тот же период прогнозируется на уровне 3,3%.
Читать на coinspot.io