Украина Евросоюз Брюссель Турция Венгрия валюта курс самит экономика инфляция Украина Евросоюз Брюссель Турция Венгрия

Курс форинта снижается на фоне инфляции и бюджетного дефицита

Сейчас читают: 346
ru.euronews.com

Венгерский Центробанк вновь повысил недельную ставку по депозитам, на этот раз на 200 базисных пунктов дo 9.75%, это самый высокий показатель в Европе.

На этой неделе курс форинта —    национальной валюты Венгрии —  опустился до рекордно низких значений.  "Сегодня решение находится в руках правительства, только оно сможет укрепить форинт, они просто должны обратиться к Брюсселю и заявить, что мы хотим заключить соглашение и готовы пойти на политические жертвы", — полагает аналитик Кароль Беке (Portfoliо).

Повышением банковских ставок власти Венгрии пытаются сдержать курс форинта. Инфляция, дефицит бюджета и недостаточный доступ Венгрии к фондам ЕС подталкивают инвесторов к распродаже рискованного актива "Я поменял все свои деньги на евро, когда курс был 400 форинтов, и правильно сделал", — говорит житель Будапешта.

С начала российского вторжения в Украину венгерская валюта потеряла более 10%, это самое значительно снижение после Турции среди 23 развивающихся стран, за которыми следят экономисты Bloombeg..

Читать на ru.euronews.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA